Категории

Опрос на сайте

Интересуют ли Вас вопросы экологии?
  •  Да очень сильно
  •  Нет, мне это не интересно
  •  Иногда, когда о ней говорят по т.в.

Коммуникация и язык животных


Последующие опыты были построены по тому же принципу, но с несколько измененной методикой. Экспериментальная установка напоминала длинную гребенку, размещенную в разных вариантах вертикально, горизонтально или замкнутой в круг, и муравьи должны были передавать сведения о номере планочки с приманкой. Эти опыты выявили у муравьев даже некую систему счисления, сходную с архаичными системами счисления у человека, когда информация о числе передавалась по типу "палец, палец, палец...". Видимо, такая коммуникативная система по своим свойствам превосходит языки большинства животных. Заметим только, что среди огромного числа видов муравьев (их около 6 тысяч) подавляющее большинство не пользуется передачей столь сложной информации. У многих видов в естественных условиях семью снабжают одиночные фуражиры: небольшая часть семьи ведет активный поиск добычи на кормовом участке, справляясь со всеми задачами в одиночку или взаимодействуя через подражание. Другая, довольно большая группа видов использует другой способ. Немногочисленные разведчики мобилизуют на поиск пищи массу пассивных фуражиров с помощью запаховой сигнализации пахучего следа.

Для обеих групп видов размер кормового участка ограничен дальностью рейсов или невозможностью проложить пахучий след на большом расстоянии. Эти факторы накладывают ограничения на численность семьи: как правило, у таких видов она насчитывает от сотен до нескольких тысяч особей. В описываемых опытах представители упомянутых групп видов не использовали столь сложный способ обмена информацией.

Лишь немногие виды муравьев достигли высшего уровня социальной организации и максимально возможного для этой группы, когда они практически не имеют врагов, широко распространены и обладают огромной численностью и биомассой.

Только у представителей этих видов обнаружены описанные в данном разделе наиболее сложные формы коммуникации. В заключение этого раздела отметим, что теоретико-информационный подход к исследованию языка животных можно использовать для анализа коммуникации не только муравьев, но и других общественных животных – термитов, дельфинов, обезьян. При этом, разумеется, техника экспериментов должна быть изменена с учетом особенностей поведения и размеров объектов исследования.


<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27   Следующая > В конец >>
Для любых предложений по сайту: [email protected]