Категории

Опрос на сайте

Интересуют ли Вас вопросы экологии?
  •  Да очень сильно
  •  Нет, мне это не интересно
  •  Иногда, когда о ней говорят по т.в.

Последствия жизни кошек среди людей


Чистота

Еще одна из причин феноменального успеха домашних кошек — их чистота. Если кошка выходит на улицу, то справляет все свои нужды там (обычно в тщательно перекопанную грядку на огороде у соседей!), если же не выходит, эту проблему помогает решить лоток с туалетным наполнителем. Туалетные привычки кошек не создают социальных проблем, никому не причиняют неудобств (разве что соседям-огородникам), в отличие от собак с их манерой справлять свои дела на улице.

Кошки и сами очень чистоплотны. Короткошерстные кошки вообще практически не приносят грязи в дом. Длинношерстные, если их выпускают на улицу, могут притащить в дом запутавшиеся в шерсти веточки или листья (а бывает, и слизняка). Своего полудлинношерстного кота Дымка мы даже переименовали, дав ему имя Хлам — дело в том, что после прогулки он любит чистить шерсть на диване или на кровати, после чего там всякий раз остается горка мусора. Грязь, которая, кажется, сама отваливается от нежных лапок короткошерстных кошек, у Хлама застревает в шерсти и держится, пока он не решит наконец избавиться от нее на светло-кремовом, только что из чистки, пуховом одеяле или в корзинке для глаженого белья, куда сложили свежевыглаженные рубашки на неделю вперед. И все же в целом кошки — чистюли во всех своих проявлениях и привычках, из-за них, в отличие от собак, дом не становится неряшливым и неопрятным. От кошек ничем не пахнет (для нашего, человеческого носа, естественно), они не распускают слюни, а дом, где живут кошки, не пропитан неподражаемым ароматом «мокрой псины». Люди, которые дорожат домашним уютом, обычно предпочитают держать кошек — ведь это чистоплотные животные, которые могут пользоваться туалетом, и кошки, как правило, не обманывают их ожиданий, соблюдая все правила этикета.

Нам не нужны разрушители

Говоря о пагубных особенностях домашних животных, мы сразу вспоминаем собак, которые имеют обыкновение грызть и жевать имущество своих хозяев, если оставить их одних. Мы знаем о беспокойстве, которое охватывает собак при расставании, о том, что собаки, животные стайные, впадают в панику, если их отделить от их стаи. Им приходится учиться оставаться в одиночестве, а владельцы должны помочь им в этом, если хотят нормальной жизни (например, приходить домой, не боясь увидеть, что в их отсутствие собака сгрызла ковер или диван). Кошек разрушителями не назовешь, хотя, конечно, и они могут нанести урон мебели, царапая и раздирая ее. Некоторые кошки вообще не обдирают в доме ни мебель, ни стены, ни ковры. Но есть и такие, которые облюбовывают кресло или угол стены и не способны устоять перед искушением поточить об него когти! Кошки могут принести ущерб, но разница состоит в том, что у владельцев кошек иное отношение к своим питомцам, которые царапают мебель, чем у владельцев собак.


<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  Следующая > В конец >>
Для любых предложений по сайту: lastochka-my@cp9.ru