Категории

Опрос на сайте

Интересуют ли Вас вопросы экологии?
  •  Да очень сильно
  •  Нет, мне это не интересно
  •  Иногда, когда о ней говорят по т.в.

Морфология и экология млекопитающих


Семейство кротовые. Черного или черно – бурого цвета роющие зверьки, ведущие подземный образ жизни. Передние конечности очень короткие с широкими лопатообразными кистями, вывернутыми ладонями наружу. Телосложение плотное, вальковатое. Ушных раковин нет. Глаза рудиментарны, у многих скрыты под кожей. Длина тела до 21 см. Кроты обыкновенный и сибирский промышляются на шкурку.

Отряд рукокрылые (Chiroptera)

Летучие мыши – зверьки мелких и средних размеров. (3 – 40 см), приспособленные к настоящему полету. Пальцы передних конечностей сильно удлинены; между ними (за исключением первого – свободного и короткого), предплечьем, плечом, боками тела, задними конечностями и хвостом натянута кожная летательная перепонка. Как и у птиц, весь скелет облегчен, кости черепа срослись, а на грудине развит киль. Локтевая, часто и малая берцовая кость рудиментарны, хорошо развита ключица. Седьмой шейный и первый грудиной позвонки обычно срастаются. Рождают одного – двух детенышей с молочными зубами. Зрение слабое, но слух и осязание хорошо развиты. Ушные раковины большие. За счет способности к ультразвуковой локации в полной темноте обнаруживают и добывают насекомых и избегают препятствий. Волосяной покров густой, бархатистый.

Распространены рукокрылые по всему земному шару, кроме Арктики и Антарктики. В умеренных широтах совершают сезонные миграции. Из северных областей большинство видов на зиму улетают на юг. Некоторые зимуют на родине, впадая в спячку. В нашей фауне все летучие мыши исключительно полезные животные. Это ушан, несколько видов вечерниц, ночниц, кожанов, нетопырей, подковоносов.

Отряд грызуны (Rodentia)

Самый многочисленный и широко распространенный (кроме Антарктиды) отряд млекопитающих. Большинство мелкой (от 5 см) и средней величины зверьки, питающиеся преимущественно растительной пищей. Клыков нет, резцы отделены от коренных зубов широким промежутком – диастемой. В каждой челюсти по паре сильно развитых резцов, растущих всю жизнь. Число зубов от 12 до 22. Пищеварительный канал длинный с сильно развитой слепой кишкой. Грызунам свойственно ранее половое созревание и высокая плодовитость. Большинство наземные, встречаются подземные, полуводные виды. Некоторые виды впадают в спячку. Практическое значение грызунов разнообразно. Белка, ондатра, сурки, бобр – промысловые виды. Мышевидные грызуны служат пищей пушным хищным зверям; большинство из них – вредители сельского и лесного хозяйства, носители и распространители опасных болезней человека и домашних животных. Из семейств отечественной фауны наиболее важны следующие:


Для любых предложений по сайту: lastochka-my@cp9.ru