Категории

Опрос на сайте

Интересуют ли Вас вопросы экологии?
  •  Да очень сильно
  •  Нет, мне это не интересно
  •  Иногда, когда о ней говорят по т.в.

Наземные биомы экосистемы


Вечнозеленые тропические дождевые леса расположены вдоль экватора, в зоне, где 2000-2500 мм/г осадков при достаточно равномерном распределении их по месяцам. Дождевые леса расположены в трех основных областях:

1) крупнейший сплошной массив в бассейне Амазонки и Ориноко в Южной Америке;

2) в бассейнах рек Конго, Нигера и Замбези в Африке и на острове Мадагаскар;

3) Индо-Малайской и островов Борнео - Новая Гвинея. Годовой ход температур в этих областях достаточно ровный, и в ряде случаев снижает сезонные ритмы вообще или сглаживает их.

В дождевых тропических лесах деревья образуют три яруса:

1) редкие высокие деревья образуют верхний ярус над общим уровнем полога;

2) полог, образующий сплошной вечнозеленый покров на высоте 25-35 м;

3) нижний ярус, который четко проявляется как густой лес лишь в местах просвета в пологе. Травянистая растительность и кустарники практически отсутствуют. Но зато большое количество лиан и эпифитов. Видовое разнообразие растений очень велико - на нескольких гектарах можно встретить столько видов, сколько нет во флоре всей Европы. Число видов деревьев по разным учетам различно, но, видимо, достигает 170 и более, хотя трав - не более 20 видов. Количество видов межярусных растений (лианы, эпифиты и др.) вместе с травами насчитывает 200-300 и более.

Влажные тропические леса - это достаточно древние климаксные экосистемы, в которых круговорот питательных веществ доведен до совершенства - они мало теряются и немедленно поступают в биологический круговорот, осуществляемый мутуалистическими организмами и неглубокими, большей частью воздушными, с мощной микоризой, корнями деревьев. Именно благодаря этому на скудных почвах так пышно растут леса.


Для любых предложений по сайту: [email protected]